RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинцам блокируют карточные счета за малейшие долги: как проверить свои данные

С мая судебным исполнителям в Украине разрешили блокировать не только пенсии, но и счета должников, независимо от суммы долга. Заблокировать карту можно за любой долг, в том числе по коммуналке, кредиту, невыплаченный штраф, алименты и др.

"Апостроф" рассказывает, как проверить, есть ли у вас какие-либо долги и могут ли заблокировать ваш банковский счет.

Читайте также: В Украине вернули массовую блокировку банковских счетов: что нужно знать

Министерство юстиции Украины создало специальный "Единый реестр должников", в котором нужно указать ФИО, дату рождения, номер учетной карты налогоплательщика. После этого на сайте отобразится вся интересующая вас информация.

Еще один вариант – перейти в своем аккаунте в приложении "Дія" в раздел "Исполнительные производства". Там указаны данные, кто занимается исполнением решения суда о взыскании с вас долга, контакты исполнителя. После нужно обратиться к своему исполнителю и попросить снять арест с суммы в размере двух минимальных зарплат (около 13,4 тысячи гривен), поскольку, согласно новым правилам, должник может пользоваться указанной суммой с заблокированного счета. После погашения долга, исполнитель должен направить соответствующий документ в банк, и ваш счет должны разблокировать. В то же время, сам банк не может самостоятельно снять арест со всей суммы либо ее части.

Напомним, что до мая 2023 года в Украине банковские счета блокировали только в случае, если сумма долга составляла от 100 тысяч гривен. По новым правилам заблокировать карту могут даже если сумма долга составляет всего несколько тысяч гривен.

Ранее "Апостроф", сообщал, что НБУ возьмет на контроль все денежные переводы на банковских карточках украинцев.

Вас также может заинтересовать:

Чтобы банкомат не "проглотил": главные предостережения для владельцев банковских карт

Мошенники "охотятся" в соцсетях за карточками украинцев: названы топ-схемы

Неликвидность торжествует: ожидает ли мир новый финансовый кризис