RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

10-я годовщина кремлевского шабаша в Крыму: хронология событий, изменивших все

В понедельник, 18 марта – десятая годовщина аннексии РФ украинского Крыма. Именно 18 марта 2014 г., по представлению президента РФ Владимира Путина, российские законодательные органы утверждают оккупацию полуострова, а его жителей объявляют гражданами Российской Федерации.

Хронологию событий обнародовала прокуратура Республики Крым.

Читайте также: 10 лет назад Путин формально аннексировал Крым: как это происходило

20 февраля 2014 официально зафиксировано в украинском законодательстве начало временной оккупации АР Крым и г. Севастополя.

Уже 23 февраля 2014 г. в Севастополе состоялся митинг под российскими флагами и лозунгами. Вокруг города строятся блокпосты для контроля движения на дорогах, ведущих в город.

24 февраля 2014 года корабли ВМФ РФ приняли на борт в Новороссийске "зеленых человечков", боевую технику и взяли курс на Севастополь.

26 февраля 2014 г. так называемый мэр Севастополя Алексей Чалый издает первый приказ о создании муниципального подразделения милиции "Беркут".

Руководство ВР Крыма собирает сессию для продления решения о референдуме о статусе Крыма. В то же время Меджлис крымскотатарского народа созывает митинг в поддержку территориальной целостности Украины.

27 февраля административные здания Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым захватывают ВС РФ и устанавливают над ними флаг Российской Федерации. Депутаты крымского парламента проголосовали за проведение так называемого "референдума о статусе Крыма". В этот же день подразделения ВС РФ блокируют украинские воинские части и объекты на полуострове, аэропорты Симферополь и Бельбек, а также сухопутные въезды в Крым из Херсонской области.

1 марта 2014 Владимир Путин направил в Совет Федерации предложение о введении российских войск на территорию Украины в Крым. Обе палаты Государственной думы РФ проголосовали за введение российских войск.

6 марта крымский парламент принимает незаконное постановление о проведении "общекрымского референдума".

11 марта парламент АР Крым принимает незаконное постановление "О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и городе Севастополе".

14 марта Конституционный Суд Украины признает неконституционным постановление Верховной Рады АР Крым о проведении референдума.

16 марта Верховная Рада Украины приняла постановление о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым VI созыва. РФ проводит незаконный референдум.

17 марта 2014 года нелегитимный крымский парламент принял постановление "О независимости Крыма".

18 марта 2014 между РФ в лице президента РФ Владимира Путина и представителями оккупационных властей - Сергеем Аксеновым, Владимиром Константиновым и Алексеем Чалым подписан так называемый "Договор о вхождении территории Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации".

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывший президент России Дмитрий Медведев пригрозил применением ядерного оружия, если Украина вернется на границы 1991 года.

  • Вас также может заинтересовать:

Украину готовят к переговорам: кто может стать гарантами мира и как придется договариваться

Уничтожить Украину и ее историю: Медведев выдал "наполеоновские" планы Кремля

"Готовимся к любым сценариям": в ГПСУ ответили по поводу нового вторжения россиян