RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Война продолжается: Жданов озвучил прогноз по действиям России на Донбассе

Военный эксперт Олег Жданов спрогнозировал, как в дальнейшем Российская Федерация будет действовать на Донбассе.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Заявления Лаврова (главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что новыми бомбардировками и обстрелами ситуацию в Украине не изменить - ред.) и тактика действий на Донбассе - это две параллельные линии", - отметил эксперт.

По его словам, министр иностранных дел России просто обрисовал действия на Донбассе. При этом он не цензурировал свое заявление и смело, открыто сказал, что бомбардировки были.

Жданов подчеркнул, что это говорит о том, что Российская Федерация не планирует масштабных боевых действий на Донбассе.

Вместе с тем, он уточнил, что слова Лаврова нельзя будет использовать в качестве доказательной базы в случае подачи иска против РФ в международных судах.

"Внутри страны он (Порошенко - ред.) говорит, что у нас отечественная война с РФ, а на международной арене Украина до сих пор не признала вооруженный конфликт официально…" – сказал Жданов.

Эксперт уверен, что тактика России накануне Дня Независимости Украины не изменится, и все будет продолжаться в рамках позиционной войны.

"Количество обстрелов с приближением праздников будет увеличиваться. Вполне возможны провокации в виде атак на наши опорные пункты. С точки зрения политики каждый раз нужно осуществить максимальное давление, чтобы нанести максимальный урон - на линии фронта будет 8-10 убитых", - подытожил Жданов.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Кремль готовит сценарий, при котором украинцы будут стрелять друг друга - военный эксперт".