RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Закон о деоккупации Донбасса: в Раде рассказали о внесении важных изменений

В проект закона о деоккупации Донбасса включили вопрос аннексированного Российской Федерацией Крыма и дату начала оккупации.

Об этом в среду, 15 ноября, на заседании комитета по вопросам нацбезопасности и обороны заявил член комитета Иван Винник, сообщает LIGA.net.

"Дата начала оккупации 20 февраля 2014 года указана в постановлении Верховной Рады и в исках Украины в международные суды по поводу Крыма", - отметил он.

Винник уточнил, что в текст законопроекта добавлены положения по поводу оккупации Крыма. При этом исключается не только упоминание о минских соглашениях, но и нормы, которые содержат отсылки к минским договоренностям.

По требованию фракции "Самопомощь" в текст документа включили обязательство страны-оккупанта полностью обеспечивать оккупированные территории. Также в текст включили предложение "Народного фронта" о верификации указом президента факта освобождения украинских территорий от оккупации.

Как сообщал "Апостроф", ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что закон о реинтеграции Донбасса, который обсуждается в настоящее время, по сути не связан с реинтеграцией оккупированных территорий, это документ о системе управления Донецкой и Луганской областями, как военного, так и хозяйственного.