RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Нет такого слова: почему украинцы ошибаются, называя популярный продукт

В украинском языке есть слова, которые делают его уникальным, не похожим ни на один другой язык в мире. Но вместе с тем есть и слова, которые употребляются неправильно: к примеру, слова "творог" в нашем языке нет, а для кисломолочного продукта и продукта сыроделия употребляется всем хорошо известное слово "сыр".

Об этом рассказывает "Апостроф".

На русском данное слово звучит как "творог" и его часто ошибочно используют украинцы, которые неправильно различают два продукта: кисломолочный якобы это "творог", а твердый сыр - "творог".

Славянское слово "Тварог" есть во многих славянских языках, и происходит от праславянского «tvarogъ», которое связано с "tvoriti" (украинское "творить" - "Апостроф"). В украинской (литературной норме) оно в виде слова "тваріг" было вытеснено украинским словом "сир".

Читайте также: "Добрий день" или "доброго дня"? Советы, как правильно здороваться на украинском

Слово "сироватка" (от слов "сир" и "м'яти, в‘яти" - "сироватка" - то, что остается после отжима сыра) - в обоих словах корень "сир" (укр - "Апостроф"). В русском языке настолько исказился корень, что слово "сир" уже не выходит — "сыворотка".

В свою очередь, слово "тваріг" вспоминается в Этимологическом словаре украинского языка, который был издан Институтом языкознания Национальной академии наук Украины.

Ранее "Апостроф" писал о том, как правильно писать названия должностей в Украине - с большой или маленькой буквы.

  • Вас может заинтересовать:

"Відмінити" или "скасувати"? Как правильно в украинском употреблять эти слова

СМТ уходят в прошлое: в Украине приняли новый закон

Символ СССР ушел в небытие: с монумента "Родина-Мать" сбросили советский герб, фото

"Апостроф" запустил рубрику "Говорим по-украински правильно", где мы будем проводить ласковую украинизацию: объяснять случаи применения правописания, языковых норм, публиковать интересности о языке. Делаем это для того, чтобы в нашей стране с каждым днем становилось больше украиноязычных украинцев, а наша соловьиная речь звучала отовсюду!