RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Казахстане нашли захоронение девочки со 180 костями овец: их назначение поразило даже ученых, фото

В Казахстане археологи обнаружили могилу Бронзового века, в которой нашли останки девочки-подростка с 180 овечьими лодыжками и многочисленными древними артефактами.

Об этом сообщает The Astana Times.

Читайте также: Археологи нашли в пещере римские мечи, которым почти 2000 лет: фото

Захоронение обнаружили в селе на востоке Казахстана - Айнабулак. Там нашли более 100 курганных гробниц Бронзового века (3200–1000 гг. до н.э.).

Кроме костей овец или быков с девочкой были похоронены три лопатки коров, бронзовый диск с гравировкой лягушки, зеркало, металлические навершия меча, бронзовый сосуд и другие артефакты, которые имели церемониальное значение, которые относятся примерно к 2500–1800 гг. до н.э.

Фото: Министерство науки и высшего образования Казахстана

Научное издание Live Science пишет, что девочка была похоронена в возрасте 12-15 лет. На ее теле были проволочные серьги и ожерелье из бисера.

По мнению ученых, 180 костей животных в захоронении - это "экстравагантное" и редкое явление. Исследователи разделились в рассуждениях, по какой причине их так много. Некоторые считают, что это имеет религиозный подтекст, какой-то ритуал. Другие же воспринимают эти кости как символ процветания и благословений, а также надежду на плавный переход между мирами.

"Овечьи лодыжки, или асски, имеют историческую связь с традиционными казахскими играми, корни которых потенциально уходят в Бронзовый век. Эти кости после полировки и иногда сложной обработки превращаются в любимые вещи. В традиционной игре "Ассык" игроки направляют свои ассыки на определенную кость, пытаясь набрать наибольшее количество очков, ударяя по ней определенным образом", - говорится в сообщении.

Фото: Министерство науки и высшего образования Казахстана

Напомним, в Перу обнаружили гробницу в возрасте 3 тысяч лет. Найденные артефакты проливают свет на жизнь древних людей.

  • Вас может заинтересовать:

Деревня, где нет дверей, замков и преступности: в чем секрет Шани Шингнапур в Индии, видео

Проливает свет на жизнь шахтеров Железного века: в Австрии нашли реликвию, которой 2 тысячи лет, фото

Под Киевом нашли захоронение времен Средневековья: чем уникальна находка, фото