RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Копенгагене вспыхнуло историческое здание биржи, которому 400 лет. Фото и видео

В Копенгагене загорелась фондовая биржа Берсен, которой почти 400 лет – со здания уже упал знаменитый 54-метровый шпиль в форме скрученных хвостов драконов.

Об этом сообщает "DR".

Событие произошло во вторник утром, 16 апреля. Отмечается, что в последнее время одно из самых известных построек датской столицы находилось на реконструкции. Пока причины возгорания неизвестны, информации о пострадавших нет.

Всех находившихся в здании эвакуировали и начали выносить драгоценные предметы, среди которых, в частности, картина П. С. Кроера "Копенгагенская фондовая биржа".

"Стены там заполнены неоценимыми картинами, есть библиотека с большими сокровищами, а еще есть архитектура и само здание. Это действительно катастрофа, которую мы сейчас видим", — заявил музейный инспектор Бенджамин Асмуссен.

По словам профессора Могенса А. Моргена из "Школы архитектуры" в Орхусе, Берсен пережил множество крупных копенгагенских пожаров, однако, по старым мифам, здание всегда оставалось целым благодаря знаменитому драконьему шпилю.

"На самом деле грустно думать об этой истории теперь, когда шпиль упал", – сказал профессор.

На месте происшествия работают спасатели, пытающиеся потушить пожар, территория оцеплена полицией, а ближайшие дороги заблокированы. Автомобилистов просят ехать по объездным маршрутам.

Читайте также: За три дня сгорело более двух тысяч домов: в 1811 году в Киеве произошел один из самых больших пожаров в истории, фото

Напомним, фондовая биржа является одним из старейших зданий Копенгагена, расположенного на улице Слотсхольмен в самом центре Копенгагена. Ее проектировали братья Луренс и Ганс ван Стинвинкель, но построил ее Кристиан IV. Строительство окончили установкой шпиля в 1625 году. И до XIX века она функционировала как товарная биржа. На сегодняшний день фондовая биржа принадлежит Dansk Erhverv, а здание охраняется из-за своей культурной и исторической ценности.

Ранее мы писали, что роскошное здание в Киеве уничтожило пожар.

  • Вас может заинтересовать:

Архитектурная жемчужина Киева, "переполненная нечистью": мистические легенды о замке Ричарда

В Париже потушили Нотр-Дам-де-Пари: хроника событий, подробности, фото и видео

В радиусе 500 метров чувствовался ужасный жар: очевидец о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари