RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

​НКРСИ утвердила изменения в постановлении о проведении конкурса на частоты 3G-связи

Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на сегодняшнем заседании единогласно утвердила доработанное постановление Кабинета министров, регламентирующее проведение конкурса на частоты 3G-связи.

29 сентября на рассмотрение комиссии вернули предыдущий проект постановления, подготовленный Кабмином с рекомендацией доработать его с учетом требований правительства. В том числе, госрегулятору необходимо было внести в постановление норму о проведении конкурса на условиях недопущения к нему компаний с существенной долей (свыше 50%) российского капитала. Под эту норму, в частности, могут попасть два крупнейших мобильных оператора: «Киевстар» и «МТС-Украины».

Однако, по словам председателя НКРСИ Александра Животовского, для того, чтобы включить эту норму, необходимо внести изменения в «Порядок проведения тендеров и конкурсов».

«Это уже четвертый проект постановления, разработанный комиссией. Данная редакция полностью соответствует требованиям Кабинета министров и порядку проведения тендеров и конкурсов. Если Кабмин предложит изменения к этому порядку – тогда будем их вносить»,– заявил господин господин Животовский.

Таким образом, НКРСИ решила не включать эту норму в доработанное постановление.

По словам председателя комиссии, позиция регулятора заключается в том, что если проводить тендер, то он должен полностью соответствовать закону, иначе его результаты будут оспорены.

Как сообщал А', на прошлой неделе министр Кабинета министров Остап Семерак обвинил НКРСИ в затягивании тендера на 3G-частоты.

Ранее, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о необходимости не допускать к конкурсу на 3G компании с российским капиталом. Это заявление было встречено жесткой критикой со стороны игроков и экспертов рынка.