RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Минфин сохранит льготное налогообложение аграриев до 2016 года

Министерство финансов согласилось сохранить налоговые льготы в агропромышленном комплексе до 2016 года, сообщил президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алекс Лисситса.

«УКАБ поддерживает правительственные намерения по улучшению системы налогообложения и выявления "налоговых ям", однако к этому нужно подходить взвешенно и постепенно. Именно эти вопросы обсуждались сегодня на совещании под председательством министра финансов Александра Шлапака»,– сказал он.

При этом господин Лисситса считает неприемлемыми предложения Кабмина относительно изменениям в налогообложении АПК. В частности, правительство предлагает лишить льгот предприятия, земельный банк которых составляет более 10 тыс. га, или же годовой оборот которых превышает 50 млн грн.

«Под этот критерий подпадает очень много товаропроизводителей»,– отметил эксперт. По его мнению, подобное предложение не решит проблемы, поскольку большинство производителей «начнет намеренно дробить бизнес, а реальная ситуация в секторе будет скрываться».

«По итогам совещания мы пришли к согласию, что сейчас аграрии не готовы переходить на общую систему налогообложения, и такое решение будет критическим для отрасли АПК. Поэтому стороны договорились о необходимости оставить действующие нормы по аккумуляции НДС, ФСН и возмещения НДС при экспорте на следующий год»,– подчеркнул президент УКАБ.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»