RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Дефицит платежного баланса Украины сократился на 26,5%

Дефицит платежного баланса Украины в ноябре составил $2,584 млрд, что на 26,5% меньше, чем в октябре текущего года ($3,515 млрд), говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные.

«Вследствие формирования дефицита сводного платежного баланса ($2,6 млрд) международные резервы сократились почти до $10 млрд (по состоянию на 1 декабря 2014 года), что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 1,8 месяца»,– отмечается в сообщении.

По данным НБУ, дефицит текущего счета в ноябре также улучшился по сравнению с октябрем 2014 года на 19,6%, до $414 млн. «В ноябре дефицит текущего счета сократился до $414 млн (по сравнению с $515 млн в октябре), что обусловлено уменьшением товарного дефицита вследствие превышений темпов падения импорта товаров над экспортом»,– говорится в сообщении.

По данным НБУ, экспорт товаров в ноябре снизился на 4,1% по сравнению с октябрем – до $4,1 млрд, главным образом вследствие уменьшения цен на основные экспортные товары. Сокращение импорта товаров на 5,3% по сравнению с октябрем – до $4,6 млрд обусловлено ослаблением реального обменного курса на 4,9% к октябрю и низкой экономической активностью (сокращение промышленного производства составило 2,2% по сравнению с октябрем).

Согласно сообщению, дефицит капитального и финансового счета в ноябре составил $2,2 млрд, в частности, из-за выплаты задолженности НАК «Нафтогаз Украины».

Кроме того, по оценке Нацбанка, неблагоприятный инвестиционный климат ограничивал приток инвестиционных и кредитных ресурсов в Украине: чистый приток прямых иностранных инвестиций в ноябре сократились до $81млн с $151 млн в октябре.

В сообщении также отмечается, что впервые со II квартала в ноябре наблюдалось сокращение наличной валюты вне банковской системы – на $30 млн.