RU  UA

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

Всі новини

ЕИБ предоставил Украине дешевый кредит

Кабинет министров Украины подписал соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) относительно предоставления кредита в размере 400 млн евро на финансирование инфраструктурных проектов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно информации, финансовое соглашение подписали вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко и вице-президент ЕИБ Ласло Бараняй.

"ЕИБ предоставил Украине беспрецедентные условия привлечения самых дешевых и самых длинных денег, что чрезвычайно важно в условиях ограниченных бюджетных возможностей. Благодаря реализации этого соглашения мы можем изменить качество услуг для населения и модернизировать устаревшую инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства", — пояснил Зубко.

Он подчеркнул, что общий срок погашения ссуды по проектам модернизации систем теплоснабжения составляет 22 года, а по проектам модернизации водоснабжения — 30 лет. Процентная ставка будет составлять 2%.

"Это инвестиционная программа по модернизации поставок тепла и воды, выполнение которой будет координировать Министерство регионального развития. Программа предусматривает реализацию проектов в средних и больших городах по защите и реконструкции городской инфраструктуры. Кроме замены оборудования, будет проведена модернизация сетей, 80% которых сейчас в катастрофическом состоянии", — резюмировал Зубко.

Как сообщал "Апостроф", Европейская комиссия выделила Украине 600 млн евро в рамках новой программы макрофинансовой помощи.