RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Всемирный банк призвали отнести Украину к бедным странам: опубликовано видео

В Киеве под зданием представительства Всемирного банка в понедельник, 23 ноября, активисты неправительственных пациентских организаций провели пикет с требованием признать Украину страной с низким уровнем дохода.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно информации, в акции приняли участие представители Фонда "АнтиСПИД-США в Украине-AHF", Всеукраинской сети "Люди, живущие с ВИЧ", Благотворительного фонда "Пациенты Украины" и других неправительственных организаций.

Таким образом, участники акции призвали Всемирный банк пересмотреть классификацию, по которой украинцы относятся к людям со средним уровнем дохода. Отмечается, что такой статус уменьшает объемы помощи от международных организаций-доноров и повышает цены на лекарства от международных производителей, утверждают активисты.

Участники акции приводят данные, согласно которым в Украине ежедневный уровень дохода на одного человека составляет около $6. Всемирному банку активисты предложили поднять нижнюю границу классификации до $10, что автоматически переведет страну в статус "с низким уровнем дохода населения".

Ожидается, что таким образом станут дешевле импортные медицинские препараты.

К митингующим вышел представитель офиса Всемирного банка, принял обращение и заверил, что вопрос будет детально изучен, после чего активисты получат ответ.

Как сообщал "Апостроф", ранее черта бедности была поднята Всемирным банком с $1,25 до $1,9 в день.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Економіка та фінанси
Теги: