RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

​У Яресько рассказали, когда Украина получит новые транши от МВФ

График выплаты следующих траншей кредита Международного валютного фонда в 2016 году планируется пересмотреть, поскольку Украина так и не получила ожидаемые до конца 2015 года третий и четвертый транши по $1,7 млрд.

Об этом в интервью "Апострофу" сообщил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев.

"Успешное продолжение программы, на которое мы рассчитываем, позволит нам вести разговор об объединении траншей в начале 2016 года. Но для этого надо сделать все необходимое для того, чтобы остаться в программе МВФ", — заявил Шевалев.

При этом он отметил, что проект новой редакции меморандума о сотрудничестве с МВФ будет пересмотрен с учетом принятых Верховной радой изменений налогового законодательства и госбюджета на следующий год.

"Проект новой редакции меморандума сотрудничества с МВФ меняется. Его пересматривали довольно существенно уже дважды. В сентябре была одна версия, а в конце октября — уже обновленная. По результатам бюджетного процесса вполне возможно, что будет еще одна версия меморандума", — сказал замминистра.

В то же время жестких условий в новой редакции документа Украина не ожидает.

"Жесткий меморандум означает, что мы чего-то не сделали. Но мы приняли бюджет, который позволяет нам оставаться в программе. В меморандуме, скорее всего, будут пункты о пенсионной реформе, поскольку мы пока не совершили тех решительных шагов, которые были предусмотрены в февральском меморандуме. По энергосубсидиям процесс идет достаточно эффективно, и в новом варианте меморандума это направление будет, видимо, поддерживаться. Скорее всего, будет сделан акцент на борьбе с коррупцией в сфере деятельности антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры. В частности, касаемо достаточного бюджетирования этих структур, и обеспечения их нормальной работы", — подчеркнул Шевалев.

Также, по его словам, часть кредитных средств, которые предварительно планировалось направить в резервы Нацбанка, правительство надеется получить для нужд бюджета.

Полный текст интервью читайте в материале "Апострофа": Остаться с кредитом: что МВФ потребует от Украины в обмен на деньги.