RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Украина будет привлекать капитал ЕБРР и ВБ в Укргазбанк

Министерство финансов Украины планирует активизировать переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC) о привлечении их к управлению и капитализации Укргазбанка. Об этом в понедельник на брифинге сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

«Мы хотели бы видеть и Европейский банк, и Всемирный банк, и, возможно, даже (Международную) финансовую корпорацию в капитале банка. В первую очередь, не столько ради привлечения именно капитала, а для обеспечения иного качества управленческих процессов, а также возможности привлечения самого банка (Укргазбанка – ред.) к их программам в Украине»,– сказал Уманский.

По его словам, первым этапом сотрудничества с вышеназванными финансовыми институтами будет прозрачное и публичное функционирование банка, а дальнейшей перспективой – приватизация его государственного пакета акций.

«Но это (приватизация – ред.) – перспектива 5-7 лет. Банк к этому времени должен подготовить как свое место в банковском сегменте, так и обеспечить надлежащий уровень управления»,– уточнил первый замглавы Нацбанка.

При этом он подчеркнул, что стратегия развития Укргазбанка должна пройти еще утверждение в Министерстве финансов и, в случае необходимости, в Кабинете министров, но назвал основные задачи банка на будущее. «Мы видим, что банк должен стать, в первую очередь, главным в поддержке малого и среднего бизнеса, а также мер энергоэффективности»,– добавил Уманский.

В свою очередь, председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко заявил, что Укргазбанк будет работать в направлении увеличения активов и пассивов за счет присоединения других банков.

Как сообщал «Апостроф», Укргазбанк на треть увеличил уставный капитал.

По материалам «Интерфакс-Украина»