RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Крупнейший украинский банк решили ликвидировать

Фонд гарантирования вкладов физических лиц считает, что "Дельта Банк" необходимо ликвидировать.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФГВФЛ.

"Фонд гарантирования вкладов физических лиц считает, что, пока единственным возможным способом вывода АО "Дельта Банк" с рынка является "ликвидация неплатежеспособного банка с возмещением со стороны Фонда гарантирования средств по вкладам физических лиц". Фонд намерен обратиться с соответствующим предложением в Национальный банк Украины", — говорится в сообщении.

В ФГВФЛ объяснили такое решение тем, что из восьми квалифицированных инвесторов конкурсные предложения предоставили только два. При этом один из них не был допущен к конкурсу в связи с неуплатой гарантийного взноса, а предложение второго "не соответствовало принципу наименьших затрат для Фонда". В частности, предложение потенциального победителя предусматривало докапитализацию переходного банка в размере 3,1 млрд грн, которую должен был осуществить Кабинет министров Украины.

Однако Фонд официально не получил сообщение о принятии такого правительственного решения.

Согласно конкурсному предложению, победитель планировал реструктуризировать на 10 лет обязательства перед Нацбанком и госбанками на общую сумму 13,1 млрд грн, что не встретило поддержки со стороны кредиторов банка.

"На запрос Фонда ни один кредитор Дельта Банка не подтвердил согласие на условия реструктуризации. Более того, конкурсное предложение предусматривало пролонгацию гарантированных вкладов на срок не менее трех лет, что также противоречит действующему законодательству", говорится в сообщении.

Кроме того, потенциальный победитель конкурса отказался привести конкурсное предложение в соответствие с фактическим положением дел.

Также, от инвестора не было получено соответствующее разрешение АМКУ на концентрацию субъектов хозяйствования, а НБУ запретил ему приобретение существенного участия в переходном банке.

Фонд напоминает, что срок временной администрации в "Дельта Банке" заканчивается 2 октября.

Как сообщал "Апостроф", 3 марта НБУ ввел в "Дельта банк" временную администрацию.