RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Керівництво НБУ звинуватили в обмані Мінфіну

По мнению журналиста и эксперта Александра Дубинского, позиция главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и ее заместителя Екатерины Рожковой в отношении "Приватбанка" нанесли государству ущерб в размере 60 миллиардов гривен.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Прочитал я очередной шедевр мысли, рожденный замглавы НБУ Екатериной Рожковой – и не могу не обратить внимание на очередное вранье высших должностных лиц Нацбанка о национализации "ПриватБанка". Лжи, кстати, там примерно на 76 миллиардов гривен, 2/3 из которых - прямые убытки бюджета", - отметил Дубинский.

По его данным, спустя четыре месяца после национализации, оказалось, что выведенные за одну ночь 16 миллиардов гривен из "ПриватБанка" - выводились "совсем не за одну ночь".

"Во-вторых, оказывается, что Рожкова и Гонтарева – системно обманывали Министерство финансов, да и всех граждан Украины", - написал журналист.

Дубинский отмечает, что 5 ноября 2015 года НБУ официально заверил, что "ПриватБанк" выполняет все нормы ликвидности и работает в обычном режиме, а 27 апреля 2017, по заявлению Рожковой, диагностику Привата они закончили летом 2015 года и объем кредитов связанным лицам там был огромный.

"То есть, знали о проблемах, и полтора года о них молчали? Причем, молчали ведь в ущерб государству - так как если бы ПриватБанк был ликвидирован осенью 2015 года, то вкладчикам просто выплатили бы 90 млрд. гривен. На сегодня же, по словам Гонтаревой, потребность в докапитализации "ПриватБанка" после национализации составила уже 150 млрд гривен. Что означает одну простую вещь – замалчиванием проблем банка на протяжении полутора лет Гонтарева и Рожкова нанесли государству ущерб в 60 миллиардов гривен", - заявил Дубинский.