RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Появился мрачный прогноз по ситуации вокруг транзита российского газа через Украину

Украине необходимо выйти с привлекательным предложением к европейским партнерам относительно транзита российского газа для сохранения приемлемых объемов транспортировки ресурса.

Об этом "Апострофу" рассказал словацкий эксперт по энергетике и член Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете министров Украины Карел Хирман.

В противном случае, по словам эксперта, транзит через территорию страны будет снижен до критических объемов, что приведет в потере доходов от транзита природного газа на уровне $2-3 млрд в год.

"Если Украина не сделает сейчас понятное и заслуживающие доверия предложение европейским партнерам, а вместе с ними и "Газпрому", то это будет означать, к сожалению, негативный сценарий: что на горизонте нескольких лет резко снизятся объемы транзита, может, даже к нулю. Украина таким образом потеряет доходы от транзита, которые составляют примерно 2-3 млрд долларов в год – реальных денег, которые "Газпром" платит авансом раз в месяц. Вот таким будет результат", - сказал он.

Он подчеркнул, что для Украины являются неприемлемыми те объемы прокачки на уровне 10-15 млрд куб. м в год, которые ранее озвучивало российское руководство.

Он также отметил глобальные изменения на энергетическом рынке Европы.

"Потребление газа в Европе в лучшем случае ожидает стагнация. Как доказательство: Siemens закрывает производство турбин для газовых электростанций, поскольку нет спроса в Европе… Другой вопрос, почему растет импорт: поскольку снижаются объемы добычи внутри ЕС, прежде всего в Нидерландах и Северном море. Но потребление – это в лучшем случае стагнация", -резюмировал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - С повышением цен на газ в Украине все варианты исчерпаны - иностранный советник Кабмина.