RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В СБУ заявили о рейдерском захвате Электронмаша

Служба безопасности Украины заявляет о незаконном завладении частью целостного имущественного комплекса стратегического госпредприятия Электронмаш.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что руководители Электронмаша вопреки требованиям нормативно-правовых актов организовали отчуждения объектов недвижимого имущества госпредприятия общей площадью почти 80 тыс. квадратных метров", - сказано в сообщении.

В СБУ заявили о незаконном выбытии киевской недвижимости Электронмаша в собственность коммерческих структур, часть из которых принадлежит родственникам руководства госкомпании.

Должностным лицам, подозреваемым в совершении преступления, объявлены подозрения по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

В марте текущего года Министерство экономического развития и торговли уволила директора Электронмаша Виктора Мову. Экс-чиновник подозревается в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По данным следствия, он вместе с другими должностными лицами предприятия с 2000 года присвоил госимущество на сумму более 60 млн грн. Кроме того, по сведениям СБУ, он незаконно приватизировал более 88 тыс. кв. м, оздоровительный лагерь и другие активы в пользу предприятия, учредителем которого является его родственник.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее в сентябре Верховная Рада ужесточила ответственность правоохранителей за давление на бизнес.