RU  UA

Неділя, 28 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 квітня

Всі новини

​Кабмин собирается пересмотреть цены на электроэнергию

Кабинет министров Украины хочет пересмотреть формулу образования цены на электроэнергию.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, говорится на правительственном веб-портале.

По словам вице-премьера, у Кабмина есть очень много вопросов к формуле расчета стоимости электроэнергии, утвержденной Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Мы не понимаем, каким образом введена формула "Роттердам плюс". Аргументов по ее применению мы не видим. Цену на бирже Роттердама еще можно как-то понять, но почему нужно платить за физическую поставку из Роттердама угля, приобретаемого в Украине абсолютно непонятно", – сказал Розенко, добавив, что правительство будет инициировать пересмотр этой формулы и уже обращался к НКРЭКУ по этому поводу.

По словам вице-премьера, электроэнергия должна быть альтернативой использованию газа, поэтому ее стоимость должна снизиться.

"Я считаю, что в процессе неизбежного повышения цены на газ, цена на электроэнергию должна быть ниже. У людей должна быть альтернатива газа. Думаю, что совместно с НКРЭКУ мы придем к общему знаменателю ", подчеркнул Розенко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", премьер-министр Владимир Гройсман поручил безотлагательно разобраться во внедренном весной этого года НКРЭКУ новом механизме образования цены на украинский уголь с привязкой ее к цене на уголь в порту Роттердам и транспортным расходам. Соответствующее поручение он дал вице-премьеру Владимиру Кистиону и главе Минэнергоугля Игорю Насалику. Позднее Насалик заявил, что формула "Роттердам плюс доставка" не обеспечивает должной прозрачности ценообразования на уголь.