RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​"Газпром" продолжает пугать Европу проблемами транзита газа через Украину

Украина отстаёт в закачке газа в подземные хранилища (ПХГ) на 2,1 млрд куб. м от прошлогоднего графика, нехватка топлива может сорвать транзит газа в Европу в зимний период.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "РИА Новости".

По словам Миллера, Украина отстает от графика 2015 года на 2,1 млрд куб. м, что может привести к тому, что к началу периода отбора вместо 17,1 млрд куб. м, которые находились в украинских хранилищах к началу периода отбора в 2015 году, в хранилищах окажется всего 15 млрд куб. м газа.

"Риск мы видим, и самое главное, ещё раз подчеркну, что суточные режимы, которые есть в настоящее время, абсолютно не позволяют говорить, что они выйдут на 17 млрд куб. м, а времени осталось совсем немного до осенне-зимнего сезона это октябрь", – заявил Миллер.

Он также напомнил, что Украина в любой момент может вернуться к закупкам российского газа.

"Здесь очень просто, есть действующий контракт, в соответствии с ним "Нафтогаз" делает предоплату, мы начинаем поставки", – отметил глава российского монополиста.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НАК "Нафтогаз Украины" до начала отопительного сезона планирует накопить 14 млрд куб. м газа в ПХГ. НАК во втором квартале 2016 года не импортировала природный газ. В июле импорт природного газа вырос до 409 млн куб. м. В августе планируется закачать в подземные хранилища 1,5 млрд куб. м, в сентябре – 1,9 млрд куб. м.

Закупка Украиной газа у "Газпрома" по действующим на сегодняшний день условиям газового контракта усиливает опасность проигрыша НАК "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитраже.