RU  UA

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

Всі новини

​Введение новой методики расчета тарифов на электроэнергию: в Кабмине предупредили о росте тарифов

Введение новой методики стимулирующих тарифов для облэнерго (RAB-регулирование) в действующей редакции приведет к росту тарифов для промышленности, что вызовет повышение цен на товары и услуги по всей стране.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В правительстве отметили, что не поддерживают методику тарифов в редакции, предложенной Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов - 12,5%, приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности, непосредственно отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги", - говорится в сообщении Кабмина.

Вместе с тем, в правительстве подчеркивают, что НКРЭКУ является независимым органом, который занимается сферой тарифообразования в Украине.

"Правительство не имеет никакого отношения ни к принятию этого решения, ни к его опубликования", - подчеркнули в пресс-службе Кабмина.

НКРЭКУ в прошлом году завершила формирование нормативной базы для внедрения RAB-регулирования, однако тогда эту инициативу раскритиковали в Кабмине.