RU  UA

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Транспорт та зв'язок

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

Всі новини

СБУ пресекла распространение вредоносного ПО спецслужбами России

Службе безопасности Украины (СБУ) заявляет о пресечении в период с 25 мая по 6 июня попытки распространения вредоносного программного обеспечения с помощью украинской сетевой инфраструктуры.

Об этом говоритс в заявлении пресс-службы СБУ.

Отмечается, что СБУ совместно с иностранными партнерами в указанный период выявила и устранила разветвленную международную сетевую инфраструктуру, построенную спецслужбами России. Целями российских силовиков было поражение информационных сетей объектов критической инфраструктуры Украины и других стран мира.

"С помощью этой инфраструктуры скрыто, с использованием серверного оборудования, в т.ч. украинского хостинга, осуществлялись целевые кибератаки (так называемые АРТ-атаки - Advanced Persistent Threat) и заражения специальными видами вредоносных компьютерных программ объектов критической инфраструктуры Украины и других государств", - говорится в сообщении.

В результате проведения обысков украинские спецслужбы изъяли задействованное в ходе кибератак серверное оборудование.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", СБУ 1 июня провела обыски в офисе интернет-провайдера Wnet. Сотрудников компании подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Среди клиентов провайдера - ряд государственных учреждений, международных организаций, крупных банковских учреждений.