RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Порошенко подписал закон, упрощающий оформление наследства для переселенцев

Президент Петр Порошенко подписал закон об упрощении оформления наследства переселенцами из Донбасса и Крыма. Закон опубликован на сайте Верховной рады.

Закон Украины № 189-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации права на наследование», который обеспечивает реализацию прав граждан, в том числе проживающих на временно оккупированной территории АР Крым и городе Севастополь Российской Федерации, в зоне АТО или переселились из указанных территорий в реализации их имущественных и неимущественных прав, в частности, относительно оформления наследственных прав.

Таким образом, «место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении относительно наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, лиц, заинтересованных в охране этого имущества, или требования кредиторов» должно быть признано местом открытия наследственного дела.

Закон позволит нотариально заводить дело, которое подлежит государственной регистрации в Наследственном реестре, вместо открытия наследства по последнему месту жительства наследодателя, как это предусмотрено действующей редакцией статьи 1221 настоящего Кодекса.

Орган местного самоуправления обязан подать в суд заявление о признании наследства по местонахождению недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – местонахождению основной части движимого имущества, вместо подачи такого заявления по месту открытия наследства, как это предусмотрено действующей редакцией частей первой и третьей статьи 1277 Гражданского кодекса.

12 февраля парламент упростил процедуру получения наследства для переселенцев. За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов.

По материалам «112 Украина»