RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Порошенко освободил от налогообложения помощь для ЧАЭС

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об освобождении от налогообложения международной технической помощи для Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Петр Порошенко подписал Закон № 364-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей выполнения проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС", — говорится в сообщении.

Закон устраняет пробелы в налоговом законодательстве об особенностях реализации проектов международной технической помощи на Чернобыльской атомной электростанции.

В частности, Налоговый кодекс дополняется положениями об отсутствии необходимости регистрации нерезидентов-исполнителей проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС в налоговом органе.

"Также Кодекс дополняется положением об освобождении от налогообложения прибыли ГСП ЧАЭС и прибыли предприятий, полученной за счет международной технической помощи или за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете как взнос Украины в Чернобыльский фонд "Укрытие" на период подготовки к снятию и во время снятия с эксплуатации энергоблоков ЧАЭС, а также преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", — говорится в документе.

В случае нарушения требований относительно целевого использования высвобожденных от налогообложения средств плательщик налога обязан увеличить налоговые обязательства по этому налогу по итогам налогового периода, который приходится на такое нарушение, и уплатить пеню, начисленную в соответствии с Кодексом.

Как сообщал "Апостроф", Украине не хватает 500 млн евро донорской помощи до необходимой суммы финансирования для строительства объекта "Укрытие".