RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

​Основные тезисы выступления Порошенко в ООН: опубликовано видео

Президент Украины Петр Порошенко во вторник вечером выступил на юбилейной, 70-й, Генеральной ассамблее ООН.

В своем выступлении глава государства призвал мировое сообщество помочь Украине в борьбе против российской агрессии, а также способствовать освобождению незаконно заключенных в РФ Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинцев.

"Более 8 тыс. украинцев, 6 тыс. из которых гражданские лица погибли от рук поддерживаемых РФ террористов, и оккупационных войск", сказал Порошенко.

По его словам, Россия намеренно создает вокруг себя замороженные конфликты: "За более чем 23 года, которые прошли с момента сомнительной процедуры передачи постоянного членства в Совете безопасности от бывшего Советского Союза к Российской Федерации, Россия не только развязывала гибридные войны. Россия действительно для того, чтобы сохранить свое влияние в соседних странах, в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Можно сказать о Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, о Крыме, Донбассе".

Также Порошенко вспомнил и о том, что Россия наложила вето на важные для Украины резолюции в Совбезе ООН.

"Россия наложила постыдное вето на проект резолюции ООН о создании международного трибунала по расследованию всех ответственных в трагедии с малайским авиалайнером МН-17. За счет того, что было наложено позорное вето на проект резолюции, Россия четко продемонстрировала всему миру, что она не заинтересована в поиске правды не только о том, кто совершил эти террористические нападения, но и об оружии, которое было использовано, когда был сбит этот самолет", подчеркнул президент.

"Украина считает необходимым улучшить архитектуру миростроительства и миротворчества ООН – это важный элемент реформы ООН", добавил глава государства.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что в своем выступлении Порошенко заявил, что Украина рассчитывает на миротворческую помощь ООН.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: Украина и ООН
Теги: