RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Нардеп рассказал, где произойдет новый Майдан

Народный депутат Мустафа Найем, призвавший вечером 21 ноября 2013 года выйти на Майдан Независимости, заявил, что третий Майдан случится не на улицах, а в коридорах власти и под куполом парламента.

Об этом он написал в своем Facebook в связи со скандалом вокруг отставки министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

"Прошло уже более семи часов с момента как министр обвинил замглаву президентской фракции в коррупции. Знаете, что сейчас происходит? Вы думаете, кто-то начал думать, как это объяснить обществу? Или может кому-то пришло в голову принести свои извинения, сложить полномочия и дождаться конца следствия? Или может быть они перепугано бегают и показывают друг другу заявление послов?! (Ну потому, что речь идет о доверии ко всей системе, к стране, к государству, а не к конкретной фамилии!) Или может кто-то там наверху стукнул кулаком по столу и сказал "Достало!"? Нет. Они договариваются. Они все еще верят, что из этого возможно выйти без потерь и сделать вид, что ничего не произошло. Они искренне думают, что первое (!) за два года совместное заявление послов стран-доноров — это не больше, чем пост в фейсбуке. Рассосется. "Завтра снова взойдет солнце и все будет по-прежнему, надо просто договориться и все будет хорошо". Только договаривается они будут не с людьми, не с парламентом, не с обществом, а между собой", написал Найем.

Нардеп напомнил, что до Абромавичуса с поста министра инфраструктуры ушел Андрей Пивоварский.

"Они ушли не потому, что коррупционные скандалы были вокруг них; не потому, что случилась какая-то катастрофа; и не потому, что их уличили в государственной измене. Они ушли потому что пока кто-то пытался хоть что-то сделать (пусть не эффективно и медленно), другие за их спинами крали и занимались договорняками. Распад правительства и побег членов Кабмина из дома на Грушевского - это первые признаки грядущей перезагрузки. Я говорил много раз о этого и повторюсь еще раз третий Майдан случится не на улицах, а в коридорах власти и под куполом парламента. И делать ее будут новые политики уставшие и злые от того, что сначала их толкали в спину, называя технократами и требуя реформ, а потом связали по рукам своим безволием и нежеланием прощаться со старыми схемами", отметил нардеп.

Найем также проинформировал, что народные депутаты группы "ЕвроОптимисты" поддержали заявление Абромавичуса относительно раскрытия коррупционных схем и обратились к руководству Верховной рады с просьбой пригласить министра на ближайшее заседание парламента и сделать отдельный доклад об известных ему фактах коррупции.

Как сообщал "Апостроф", Абромавичус назвал виновным в своей отставке партнера президента Украины Петра Порошенко, зампреда фракции БПП в Верховной Раде Игоря Кононенко.