RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Прага останавливает сотрудничество с Москвой и Санкт-Петербургом

Городской совет столицы Чехии Праги решил прекратить партнерские отношения с Москвой и Санкт-Петербургом, сообщил мэр Праги Томаш Гудечек.

«Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы. При этом, однако, мы остаемся друзьями русских людей, но отвергаем имперскую политику Кремля»,‒ заявил мэр чешской столицы.

Гудечек также призвал другие чешские города поддержать его инициативу, осознавая при этом, что решение пражской мэрии «само по себе не остановит российскую агрессию».

«Мы верим все же, что к нам присоединятся другие города, и это станет действенным сигналом для граждан России, что политика Владимира Путина представляет серьезную опасность будущему взаимному сотрудничеству европейских стран с Россией»,‒ подчеркнул Гудечек.

В то же время мэр чешской столицы добавил, что к сотрудничеству на официальном уровне готовятся Прага и Киев. «Мы с мэром Киева Виталием Кличко готовимся заключить договор о партнерстве с украинской столицей»,‒ заявил Томаш Гудечек.

По материалам Радио «Свобода»