RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

21 квітня

20 квітня

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Порошенко поделился рецептом пасхального кулича: опубликованы фото

Президент Петр Порошенко поделился рецептом пасхального кулича от своей супруги Марины.

Рецепт и фото процесса приготовления выложены на странице Порошенко в соцсети Facebook.

Как отмечается, выпекать кулич следует в чистый четверг.

Петр Порошенко советует обязательно перед началом приготовления теста прочитать молитву, чтобы пасхальный кулич получился удачным и вкусным.

Для опары: следует развести в 1 л молока 100 гр. дрожжей, добавить 50 гр. масла и муки до консистенции густой сметаны (2-2,5 ст.). Поставить опару необходимо в теплое место на полчаса, можно завернуть даже одеялом, чтобы хоть малый сквозняк не помешал ей подняться.

Пока опара подходит, тщательно следует помыть 200-300 гр. изюма и выложить их на полотенце, чтобы лишняя влага ушла.

На малом огне необходимо растопить 250 гр. маргарина, который придаст пышности, и 250 гр. сливочного масла, которое сделает кулич вкусным и душистым. Также уже можно поставить на малый разогрев духовку.

Когда опара подошла, следует добавить масло с маргарином, 8 яиц и 4 желтка (4 белка будем использовать для глазури), 1 пакетик ванильного сахара.

Также добавляем 1-1,5 стакана фруктозы, 3 ст. л. масла, изюм. Начинаем замешивать просеянной мукой, которой уйдет 1,5-2 кг. Вообще, следует наблюдать при замешивании теста, сколько нужно муки. В итоге тесто должно стать мягким, тянущим, пористым и не прилипать к рукам.

После замешивания следует поставить посуду с тестом в большую емкость с горячей водой, чтобы оно поднялось, накрыть полотенцем и ждать 15-20 мин.

Пока оно подходит, следует подготовить глазурь: взбить белок с сахаром до густой белой пены, которой потом следует украсить куличи.

Готовое тесто нужно разложить в формы на 2/3 формы. Следует следить, чтобы каждая порция теста была без изюма сверху, ведь они подгорят в духовке во время выпекания и изменят привкус пояса.

После раскладывания теста необходимо дать ему 10-15 мин. для того, чтобы подняться в формах и поставить в духовку, нагретую до 180 градусов, на 45-50 минут.

«Готовые куличи достаем и даем им остыть, украшать глазурью их следует охлажденными, чтобы потом "белая шапка" не потрескалась. Чем и как украшать куличи дальше каждая хозяйка сама выберет на свой вкус. Приятного аппетита!» – отмечается в сообщении.

Как сообщал «Апостроф», Арнольд Шварценеггер на Пасху переоделся в кролика.