RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​У Порошенко объяснили его вето на закон о субсидиях

В Администрации президента Украины рассказали, почему глава страны Петр Поршенко наложил вето на законопроект № 2676 о внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам).

Об этом сказал представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк, передает пресс-служба главы государства.

"Президент считает, что этот закон сужает права граждан, а также противоречит политике по упрощению процедуры предоставления субсидий, которая сейчас внедряется правительством. Правительство также внесло предложение президенту относительно ветирования этого закона", — отметил Данилюк.

Он добавил, что этот закон был принят Верховной радой поспешно.

"Несмотря на прекрасное название и желание депутатов вроде облегчить процедуру оформления субсидий, закон на самом деле ее существенно усложнял, более того, ограничивал права многих граждан на получение субсидий", — отметил представитель президента.

Данилюк подчеркнул, что в законопроекте на самом деле регламентируется предоставление субсидий только для двух категорий граждан — для пенсионеров и инвалидов.

"О других категориях граждан вообще ничего не было сказано, что автоматически давало основания местным органам власти вообще не назначать субсидии другим категориям граждан", — сказал он.

Кроме этого, законопроект предусматривал так называемое автоматическое назначение субсидий.

"Цель, вроде бы, была хорошая, но дело в том, что на сегодняшний день баз данных, которые бы предусматривали наличие информации об одиноких неработающих пенсионерах и членах их семей, неработающих инвалидах и членах их семей в одном реестре, нет, и создать эти базы данных сегодня нет возможности. Возникала ситуация, когда пенсионеры и инвалиды ждут, что им автоматически назначат субсидии, вместе с тем, местные органы власти ничего не знают о желании пенсионеров автоматически получить эту субсидию. По нашим подсчетам, если бы этот законопроект вступил в силу, около двух миллионов человек были просто лишены права на получение субсидий", — добавил Данилюк.

Представитель президента также отметил, что в этом законе делался существенный шаг назад, ведь четко было прописано, что субсидии назначаются на основании справок о доходах семьи, каждого человека. В том числе и по поручению президента, правительство сделало серьезные шаги по упрощению системы предоставления субсидий.

"Самый главный, принципиальный шаг, который мы сделали, — мы вообще отказались от того, чтобы люди носили справки для оформления субсидий. Возвращение к практике сбора многочисленных справок, непосредственной сдачи справок в управление соцзащиты привело бы к дезорганизации процесса, к дискредитации процесса упрощения предоставления субсидий, и это был бы существенный шаг, десять шагов назад по сравнению с тем, куда уже сегодня пришло правительство и в целом власть", — сказал он.

"Президент принял абсолютно правильное решение и дал возможность реализоваться тем идеям правительства, которые предпринимаются для того, чтобы действительно сделать систему предоставления субсидий максимально простой, доступной, сделать все, чтобы в результате повышения цены на газ для населения, все, кто нуждаются в субсидировании и помощи государства, эту помощь получили", — резюмировал представитель президента в правительстве.

Как сообщал "Апостроф", 19 июля Верховная рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (о начислении субсидий пенсионерам и инвалидам).

После этого министр социальной политики Павел Розенко заявил, что депутаты вместо упрощения процедуры получения субсидий пенсионерами и инвалидами вообще лишили их такой возможности, приняв этот закон.