RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Задержание СБУ экс-главы полиции: в Раде объяснили уникальность момента

Народный депутат Украины Мустафа Найем (фракция БПП) считает, что задержание сотрудниками СБУ экс-руководителя Винницкой полиции Антона Шевцова должно стать примером для общественности и чиновников.

"Тот факт, что главу Винницкой полиции сначала уволили, а потом задержали, - это, конечно же, в первую очередь заслуга общественности, журналистов, в первую очередь Дмитрия Гнапа, которые били в набат все эти дни. Конечно, остается вопрос, как этот человек вообще попал на эту должность. Очевидно, кандидатуру Антона Шевцова лоббировали, и насколько мне известно, инициатива исходила из Администрации президента. Правда это или нет, покажет время. Но этот случай должен стать хорошим примером, чтобы понять простую истину: кто бы ни стоял за тем или иным чиновником, как бы кто не настаивал на чьем-либо назначении, публичная, политическая и юридическая ответственность в конечном счете ложится на плечи руководства Национальной полиции", - пишет Найем на своей страничке в Facebook.

"Я уверен, одного громкого и публичного скандала вокруг попытки продавить кого-либо на какую-либо должность обходным путем было бы достаточно, чтобы эта практика прекратилась. И это касается не только полиции. За самостоятельность и независимость надо бороться. Но эту независимость дает не только и даже не столько система и закон, но еще и поддержка общества. Люди, которые лоббировали Антона Шевцова, останутся за кулисами, а репутацию и поддержку теряет полиция", - подчеркнул нардеп.

Как сообщал "Апостроф", Шевцова ранее обвиняли в сепаратизме и пророссийской позиции. После громкого скандала он был уволен с должности руководителя полиции Винницкой области.