RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

"Репрессивные меры": Новинский высказался о позиции комитета Рады по поставкам воды в Крым

Народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции Донбасса и Крыма Вадим Новинский выразил несогласие с рекомендациями Комитета по правам человека о продолжении запрета на поставки питьевой воды в Крым через Северо-Крымский канал, остановленные в 2014 году.

Мнение относительно рекомендации Комитета народный депутат подал в письменной форме, передает его пресс-служба в Facebook.

"Международное гуманитарное право, в частности, ратифицированная Украиной четвертая Женевская конвенция и приложения к ней, обязывают наше государство обеспечивать условия для сохранения жизни и здоровья мирного населения. Экономическая блокада Донбасса и запрет на поставки пресной воды в Крым – это запрещенные меры принуждения по отношению к гражданскому населению, и рано или поздно украинское государство должно будет дать им оценку. Недопустимо, препятствуя обеспечению мирных граждан Украины жизненно важными ресурсами, говорить, что это необходимо для политического давления на РФ. В первую очередь это – репрессивные меры по отношению к нашим соотечественникам. Они должны быть прекращены", - заявил Новинский.

"Шестой год жители Крыма и Донбасса живут в условиях экономической блокады. Она не только не ведет к реинтеграции, но и усугубляет пропасть между нами, ослабляя государственность. Считаю, профильный комитет ВРУ должен воздерживаться от подобных заявлений, особенно когда речь идет о жизнеобеспечении миллионов граждан Украины", - добавил народный депутат.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.