RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Детям до 16 лет нужно будет оформлять паспорт для въезда в Крым

С 8 сентября изменяются правила въезда на временно оккупированную территорию Крыма для граждан Украины, в частности детей.

Как сообщается на сайте Государственной пограничной службы, теперь разрешение на въезд в оккупированный Крым будет предоставляться лишь в случае наличия документов, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины. «В частности, дети, которые не достигли 16-летнего возраста, обязаны следовать по паспортам граждан Украины. Ранее необходимо было иметь при себе или свидетельство о рождении или проездной документ ребенка»,– информируют в ведомстве.

Как объяснили в пресс-службе Госпогранслужбы, если родители с детьми въезжают в Крым по загранпаспортам, в которые вклеены фотографии детей, то для пересечения границы достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка. Если ребенка сопровождает один из родителей, то нужно, конечно, еще доверенность другого родителя.

В случае же, если семья или кто-то из родителей с ребенком/детьми до 16 лет едет в Крым с внутренними украинскими паспортами, то ребенок/дети также должны иметь национальный паспорт гражданина Украины (и доверенность от того из родителей, кто не едет с ребенком).

На сайте МИД Украины указано, что гражданам Украины, не достигшим 16 лет, паспорт оформляют на основании нотариально засвидетельствованного ходатайства родителей или их законных представителей в случае необходимости в самостоятельном выезде таких лиц за границу. «Для оформления паспорта детям до 16 лет к заявлению-анкете (в консульское учреждение) добавляется нотариально удостоверенное заявление родителей (законных представителей) и копии паспорта того из них, кто подает документы»,– сказано в разъяснении.

По материалам "Украинской правды"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: