RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Раде опубликован отчет ВСК по событиям в Одессе 2 мая

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления об отчете временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования фактов гибели граждан в Одессе, Мариуполе, а также в других городах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщается на сайте парламента.

В отчете комиссии отмечается, что в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе в морг областного бюро судебно-медицинской экспертизы было доставлено 48 трупов – 7 женщин и 41 мужчина. Было сделано 48 судебно-медицинских экспертиз, установлены следующие причины гибели: 9 отравились окисью углерода (угарный газ), 13 – продуктами горения, 12 – в результате ожогов дыхательных путей и ожогов тела, 8 – получили смертельные ранения в результате падения с высоты, 6 – погибли от смертельных огнестрельных ранений. Личность одного погибшего (по результатам ДНК) в Доме профсоюзов до сих пор не установлена.

Всего назначено 85 судебно-медицинских экспертиз и 160 других (биологических, криминалистических, химических, пожарно-технических экспертиз).

Как отмечается в отчете, наличие ядовитых веществ у погибших в Доме профсоюзов в Одессе возможно установить лишь при помощи международных экспертов.

Как отмечают члены временной следственной комиссии, объективные причины гибели людей во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.