RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Украина построит «Стену» на границе с Россией до конца 2015 года

Украина планирует построить «Стену» на границе с Россией до конца 2015 года. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

«По поручению президента Госпогранслужба подготовила план мероприятий по построению охраны украинско-российской границы и административной границы с АР Крым. Реализация плана будет продолжаться в течение 2014–2015 годов»,– отметил он.

По словам господина Лысенко, документ включает меры по инженерно-техническому обустройству границы, возобновлению пунктов пропуска и развитию подразделений и усовершенствованию правового регулирования вопросов охраны границы.

«На первом этапе будут обустроены участки, расположенные вне зоны активных боевых действий,– в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей, а также частично Донецкой и Луганской; сухопутного участка административной границы с АР Крым; побережья Азовского моря, а также по второму рубежу охраны вдоль линии разграничения»,– рассказал Андрей Лысенко, добавив, что «на втором этапе после разоружения незаконных формирований и возобновления линии границы предусмотрено обустройство остального участка в пределах Донецкой и Луганской областей».

«Инженерное обустройство украинско-российской границы и административной границы с АР Крым предусматривает земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадные дороги и фортификационные сооружения для препятствия движению автомобильной техники и людей»,– заявил он.

По его словам, на речном и морском участках планируется обустроить системы оптико-электронного наблюдения и освещения надводной обстановки, установить наблюдательных башен, комплексных фортификационных сооружений с целью недопущения высадки десанта. Финансирование мер плана будет осуществляться за счет бюджета, внебюджетных средств и средств международной технической помощи.

По материалам УНИАН

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: