RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Рада одобрила создание военно-гражданских администраций на Донбассе

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1855 «О военно-гражданских администрациях». За соответствующее решение проголосовали 276 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Как сообщил председатель фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко во время представления данного законопроекта в сессионном зале парламента, этот документ предусматривает в освобожденных районах Донецкой и Луганской областей возможность возложения функций временно отсутствующих органов представительных органов местного самоуправления на органы государственной администрации, которые должны назначать на вакантные должности местного самоуправления гражданских или военных лиц.

«В связи с этим будет урегулировано право, например, Луганской ОГА на установление блокпостов и порядок их пересечения, на установление режима торговли подакцизными товарами в прифронтовой зоне. На принятие бюджета отсутствующего областного совета решением ОГА, замещение отсутствующего сельского главы гражданским или военным лицом»,‒ сообщил Луценко.

Законопроект был принят с поправками, которые были объявлены в сессионном зале нардепом от фракции «Самопомич» Еленой Сотник.

По материалам РБК-Украина