RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​МИД Украины прокомментировал выдвинутые Савченко обвинения

Министерство иностранных дел Украины (МИД) выразило решительный протест, в связи с обвинениями, предъявленными российской стороной гражданке Украины Надежде Савченко, которую в июне 2014 года захватили в плен на территории Луганской области Украины представители незаконных вооруженных формирований. Об сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Несмотря на неоднократные обращения украинской стороны относительно насильственного вывоза Надежды Савченко на территорию Российской Федерации, сегодня Следственный комитет России выдвинул ей дополнительное обвинение в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Такие действия свидетельствуют о попытке российской стороны любой ценой обосновать содержание гражданки Украины под стражей и ее уголовное преследование на территории Российской Федерации. При этом игнорируются все предоставленные защитой Савченко доказательства ее непричастности к инкриминируемым действиям»,говорится в сообщении.

Российская Федерация продолжает пренебрегать универсальными нормами международного гуманитарного права и не принимает во внимание многочисленные обращения мировой общественности с требованием освободить Савченко. Вызывающе игнорируется статус Савченко как народного депутата Украины и члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, который пользуется европейским парламентским иммунитетом. Наличие этого иммунитета подтверждено Комитетом ПАСЕ по вопросам правил процедуры, иммунитета и институционных дел, согласно заключению которого такой иммунитет распространяется и на любые производства, которые были возбуждены против члена ПАСЕ до получения им парламентского мандата, и действия, совершенные до начала его полномочий в ассамблее.

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз призывает российскую сторону учесть гуманитарный аспект дальнейшего пребывания Савченко под стражей и требует безусловного выполнения взятых на себя РФ международных обязательств, в том числе Минских договоренностей, а также немедленного освобождения заключенной гражданки Украины и ее возвращения на Родину.

Как сообщал «Апостроф», 24 апреля народному депутату Украины, летчице Надежде Савченко российские следователи предъявили окончательные обвинения.

Кроме того, Савченко не захотела менять своих адвокатов и в ответ на высказывания начальника главного следственного управления СБУ Василия Вовка попросила его «не совать нос в ее дело».