RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Патриарх Филарет наградил бойцов "Сичи", которые прибыли из зоны АТО

Вчера, 21 июня, из зоны АТО в Киев прибыли около 50 бойцов батальона особого назначения МВД Украины "Сич", вернувшиеся с передовой войны на Донбассе.

Об этом сообщает РБК.

На Майдане Независимости бойцов встречали однопартийцы из ВО "Свобода" во главе с лидером политической силы Олегом Тягнибоком, а также представители Украинской православной церкви Киевского патриархата, друзья и родные.

Военнослужащих поздравили с возвращением и с первой годовщиной со дня создания националистического батальона "Сич" (12 июня). Бойцов наградили боевыми ножами с выгравированным лозунгом батальона — "Свобода и Честь", футболками, кокардами и медальонами с символикой спецподразделения.

Кроме того, 18 бойцов батальона "Сич" и 2 волонтера были награждены медалями "За жертвенность и любовь к Украине" от Святейшего Патриарха Киевского Филарета. Также награду от главы УПЦ КП получил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Мы гордимся нашими "сичевиками", потому что, в действительности, это добровольческой батальон, и подавляющее большинство из них — это ребята, которые были здесь, на Майдане. Там не только студенты и юристы. Там несколько десятков депутатов областных, городских и районных советов, которые, как и все украинское общество, считают, что они должны быть на передовой. Поскольку этот батальон формировался на основе "Свободы", то там подавляющее большинство "свободовцев", но не только", — отметил Олег Тягнибок.

"Большая честь, что батальон год существует. Мы видим, что сейчас есть куча батальонов, которые разлетаются — существовали и распались. Батальон есть и, я думаю, что будет, и покажет себя до конца войны с чрезвычайно хорошей стороны... За год могло много чего произойти, но видно — Бог над нами, фактически за год времени там у нас нет ни одного "двухсотого". Немного "трехсотых", но ребята не тяжелые. Двое из них сегодня были награждены так же, как и присутствующие здесь", — отметил депутат Львовского областного совета Тарас Скиба, который только что вернулся из Донецкой области в составе батальона "Сич".

Напомним, что батальон "Сич" является костяком комбатантского объединения "Легион Свободы", объединения всех свободовцев, в составе Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческих батальонов, которые участвуют в российско-украинской войне. Возглавляет "Легион Свободы", в состав которого входят более 1000 свободовцев, командир "Карпатской Сичи" Олег Куцин.

В "Легион Свободы" входят 138 депутатов советов разных уровней и других должностных лиц органов государственного управления и местного самоуправления: 6 народных депутатов Украины (Руслан Кошулинский, Юрий Сиротюк, Алексей Кайда, Маркиян Лопачак, Андрей Тягнибок, Александр Марченко), 15 депутатов областных советов и Киевского городского совета, 56 депутатов районных советов, 48 депутатов городских советов, 7 экс-председателей РГА, 6 других должностных лиц.

На войне "Легион Свободы" потерял 16 бойцов. 72 бойца "Легиона Свободы" получили ранения различной степени тяжести. 61 боец награжден высшей партийной наградой — золотым значком, из них 11 — посмертно.

24 бойца "Легиона Свободы" награждены государственными наградами. Антон Цедик, Виктор Голый, Виктор Лавренчук, Анатолий Чупилко и Дмитрий Коряк посмертно.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: