RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Боевики на Донбассе продолжают провокации в зоне АТО

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 83 раза обстреляли позиции украинских военнослужащих.

Об этом говорится на странице штаба АТО в соцсети Facebook.

"Вчера днем, 29 июня, они совершили 38 обстрелов позиций сил АТО. Еще более 40 случаев нарушения условий прекращения огня со стороны НВФ было зафиксировано с вечера до полуночи. Всего за минувшие сутки захватчики 83 раза открывали огонь по украинским воинам", говорится в сообщении.

Кроме того, вдоль всей линии разграничения сторон боевики применяли 82-мм и 120-мм минометы.

"В частности, из оккупированного Донецка и его окрестностей бандиты били по Марьинке, Красногоровке, Песках. На Луганщине пострадали Кряковка, Новотошковское, Золотое и Станица Луганская. На Артемовском направлении мины и гранаты взрывались на наших позициях вблизи Кирово, Ленинского и Майорска. На юге Донецкой области враждебные минометы били по Новотроицкому и Гранитному", говорится в сообщении.

Текущие сутки в зоне проведения АТО также началась шумно. Из более 10 случаев нарушения боевиками режима тишины половина была с применением запрещенного артиллерийского вооружения.

"В частности, Дружба и Врубовка, что на Артемовском направлении, попали под огонь 122-мм гаубиц. А по Золотому ударили РСЗО боевиков. Кроме того, есть информация об активизации подрывной деятельности российско-террористических бандформирований на Луганщине", подчеркивают в штабе АТО.

По данным штаба, боевики готовят очередные масштабные провокации, в частности, в Станице Луганской.

Как сообщал "Апостроф", боевики в районе н. п. Безымянное обстреляли миссию ОБСЕ, обвинив в этом украинских военных.