RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Обстрел на Донбассе: Украина инициировала экстренную встречу переговорщиков

Украина инициировала экстренную встречу трехсторонней контактной группы из-за нарушения боевиками режима перемирия в зоне АТО на Донбассе.

Об этом сообщил пресс-центр АТО на странице в Facebook.

"Вчерашние сутки отметились нарушением противником мирных договоренностей. В 12:25 в районе населенного пункта Троицкое боевики противотанковыми управляемыми ракетами обстреляли украинский опорный пункт, на котором проводились инженерные работы. Всего преступники совершили два пуска. В результате одна из ракет попала в экскаватор и четыре украинских военнослужащих получили ранения", — отмечается в сообщении.

Сразу после обстрела украинская сторона уведомила об инциденте представителей ОБСЕ. На место происшествия оперативно прибыл патруль международных наблюдателей, которые задокументировали инцидент.

"Вчера руководитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Борис Кременецкий провел телефонный разговор с заместителем главы Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом, который подтвердил факт получения международными наблюдателями материалов обстрела украинских бойцов в районе Троицкого", — сообщили в пресс-центре АТО.

Сейчас прорабатывается вопрос проведения экстренной встречи трехсторонней контактной группы.

"Этот обстрел стал единственным случаем нарушения мирных договоренностей со стороны противника с 30 сентября этого года", — подчеркнули в штабе.

Как сообщал "Апостроф", Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на этой неделе зафиксировала несколько взрывов на Донбассе.