RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Соцсети взорвала история о безработице в Украине

Специалист по трудоустройству Сергей Марченко рассказал историю о том, как украинцы относятся к привлекательным предложениям трудоустройства.

Об этом он написал на свой странице в Facebook.

"Небольшой агро-компании нужно еще 6 водителей, которые весной сядут на трактора, летом-осенью на комбайны, в конце осени снова на трактора. ЗП больше 12 тысяч гривен только ставки, не считая внеурочки и выработки, на время уборки урожая получают от 24 до 48 тысяч грн/мес. Технике до 4 лет. Двое из 6-ти отказались даже обсуждать возможность трудоустройства когда узнали, что их на 2 недели отправят на учебу в другую область. "На 2 недели? Не, у меня коровы, свиньи, жена, дети не поеду". Как будто безработной жене и детям отсутствие папы на 2 недели важнее чем 12 000 гривен минимум каждый месяц. Ну то такое. Дело каждого", написал он.

Марченко отметил, что из четверых один во время учебы ушел в запой.

"Осталось 3. Все трое на курсах были удивленны, что в технике стоит система навигации и контроль расхода топлива. То есть фиг обманешь. Как само собой это не воспринимается, трактористы это воспринимают, как их жучить собираются: "Паны селян за рабов и идиотов держат". Теперь этих 3-х переучивают каждое утро лезть в трактор не в ветровке, в которой коровник чистили, а одевать комбинезон-униформу. Утром и после обеда выдается по 1.5 литровой бутылке минералки. В обед привозится с кухни предприятия питание в расчете 900 ккал на порцию. Тормозки с борщом от жены по прежнему "случайно" разливаются внутри салона", написал он.

По словам Марченко, недавно "один из этих троих недавно украл канистру с химикатами" стоимостью около 1000 долларов. В результате служба безопасности нашла вора и канистру.

"На вопрос: нафига воровать при такой зарплате, трудоутроенное лицо ответило: "Мммммм...я читал, что в Киеве зарплаты по 30 тысяч, а вы нам, селянам, мало платите, это была бы компенсация". Взывания к логике, что в округе трактористы больше шести тысяч не получают, эффекта не дали. От себя добавлю. Действительно бедных, нуждающихся в опеке людей, которые не выживут без посторонней помощи, очень немного. Чаще всего бедность сознательный выбор каждого человека. Выбор страдать, мучить своих домашних, жалеть себя, но не брать ответственность за свою жизнь в свои руки. Это неприятные слова, но это правда. Возможности есть всегда. И не только в Америке, в любой стране, даже самой бедной. Используйте их", написал Марченко.

За несколько часов его запись в соцсети набрала более 600 репостов.

"Бедность это состояние души", "Проблема гораздо шире. Такие вот "трактористы" сидят в чиновничьих кабинетах, армии. СБУ, ментуре, парламенте, кабмине и администрации перзидента и ОНИ НЕ МОГУТ НЕ КРАСТЬ!!! Менталитет настолько испоганен, что даже если им будут платить миллион баксов в месяц - ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ КРАСТЬ И БУХАТЬ!!! И вот что с этим делать?" комментируют пользователи.

Как сообщал "Апостроф", в январе текущего года средняя заработная плата в Украине снизилась на 16,6% (868 грн) по сравнению с декабрем прошлого года.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: