RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

На Донбассе жарко: появилось видео последствий массированного обстрела Зайцево

В сети опубликовали фотографии и видео, показывающие последствия утреннего массированного обстрела со стороны боевиков населенного пункта Зайцево в Донецкой области.

Видео опубликовано на канале Військове телебачення України в YouTube.

Также на странице пресс-центра АТО в Facebook опубликовали фотографии последствий обстрела в Зайцево.

"Украинская сторона СЦКК выступает с инициативой о возможных путях деэскалации ситуации в районе Зайцево. В течение последних дней произошло значительное обострение ситуации в районе Зайцево. Систематически, особенно на рассвете, обстреливая из тяжелого вооружения этот, подконтрольный украинской власти населенный пункт, расположенный на самой линии соприкосновения сторон, боевики также ведут огонь и по оккупированным территориям отдельных районов Донецкой области, чтобы обвинить в этом подразделения сил АТО", — сообщают в пресс-центре.

"Сегодня утром боевиками НЗФ было выпущено не менее сотни снарядов и мин различного калибра по населенному пункту Зайцево. Вследствие сегодняшнего утреннего массированного обстрела с оккупированных боевиками Гольмовском, южного Зайцево и Румянцева с применением артиллерийских систем калибра 152 мм и 122мм и минометов калибра 120 мм и 82 мм одно здание было разрушено до основания, несколько значительно повреждены. Почти везде на частных усадьбах местных жителей в Зайцево наблюдаются многочисленные свежие воронки глубиной от одного до полутора метров и в диаметре от 2 до 4 метров", — отмечается в сообщении.

"Эти факты грубого нарушения Минских соглашений и направления, откуда велся артиллерийский огонь, зафиксировали представители украинской стороны. Доказательства применения боевиками НЗФ ОРДО вооружение калибром, которое давно должно быть отведено на установленные расстояния, определенным порядком будет передано представителям СММ ОБСЕ. Несмотря на сложную ситуацию в районе населенного пункта Зайцево, украинская сторона призвала российскую сторону использовать свое традиционное влияние на боевиков НЗФ для полного прекращения огня. Кроме того, украинская сторона Общего центра выступила с инициативой о возможных путях деэскалации ситуации в этом районе. В частности, СММ ОБСЕ было предложено осуществлять мониторинг ситуации ежедневными мобильными патрулями наблюдателей ОБСЕ определенных мест, рядом с офицерами-наблюдателями, позволило бы осуществлять объективный контроль ситуации и оперативно реагировать на нарушения режима прекращения огня. Эта инициатива была выдвинута украинской стороной Общего центра еще на прошлой неделе, но российская сторона так и не смогла получить от боевиков НЗФ соответствующих гарантий безопасности представителям СММ ОБСЕ", — утверждают в пресс-центре АТО.

Фото из Facebook пресс-центра АТО

Как сообщал "Апостроф", в поселке Зайцево Донецкой области во время минометного обстрела 31 марта погиб боец АТО из Киева Дмитрий Годзенко с позывным "Годзила".

Читайте также материал "Апострофа": Война на Донбассе: почему Украина будет вынуждена уничтожить ДНР и ЛНР.