RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Одесский прокурор крышует незаконную выдачу разрешений на "травматы" - расследование

В Одессе назревает скандал с выдачей разрешительных документов на оружие. Оказывается, более 50% всех корочек на право ношения "резинки" были выданы на основании удостоверения журналистов, хотя их владельцы не являются таковыми.

Об этом пишет From.UA.

Как считают журналисты, руководство прокуратуры Одесской области в лице Максима Вихора осведомлено об этом - сотрудники прокуратуры проводили проверку в рамках надзора за деятельностью полиции. В ходе прокурорской ревизии и стало известно, что каждое второе разрешение на ношение выдано фиктивным сотрудникам СМИ.

Издание указывает, что детонатором утечки информации стал конфликт среди руководства Главного управления Нацполиции в Одесской области из-за того, что начальник полиции в Одесской области Олег Бех "замкнул" на себе все теневые потоки, получаемые при выдаче корочек на право ношения травматического оружия, а два его заместителя Сергей Махотин и Иван Ищенко "остались в стороне". Чтобы укрепить позиции, начальник одесской полиции стал часть средств от разрешительной системы направлять прокурору Одесской области Максиму Вихору.

"Поддержка прокурора Максима Вихора дает иммунитет для человека Беха Максима Вийтенко, который возглавляет разрешительный отдел внутри одесской полиции, от преследования со стороны НАБУ и Государственного бюро расследований", - заявляют журналисты.

Напомним, что в июне 2019 года одесский журналист Ярослав Берендаков сообщил, что после прихода Олега Беха на должность руководителя ГУНП в Одесской области, стоимость взятки за получение травмата выросла с 300 до 500 долл.

Стоит отметить, что сфера торговли разрешениями на оружие является чрезвычайно прибыльной. Так, издание "Монитор" сообщало, что в с 2015 по 2018 годы одесская полиция выдала 7 749 разрешений на травматические пистолеты. То есть в среднем ежегодно полиция выдает 2 500 разрешений на травматы. Примерный коррупционный заработок одесских копов и прокуроров при взятке в размере 500 долл может составлять около 1 млн 250 тысяч долл. И это только впервые выданные разрешения, также собирается дань за продление разрешений на оружие.

По словам источника в полиции, после поднятия Бехом-Вийтенко суммы взятки за получение разрешения многие одесситы с целью экономии стали получать его в Киеве. В связи с этим доход одесских блюстителей закона резко упал, но главный "разрешитель" Одессы Максим Вийтенко не растерялся и под "крышей" прокурора Максима Вихора организовал схему по шантажу своих "клиентов". После выдачи "ксивы на травмат" Вийтенко через несколько недель отменяет свое решение, требуя дополнительную взятку. Свой шантаж одесские полицейские заворачивают в упаковку из легенды про давление прокурора Максима Вихора.

"Даже действующим сотрудникам полиции из других подразделений ставят палки в колеса при получении разрешений на их личное оружие. Причина в том, что со своих не возьмешь денег, а время тратить "просто так" коммерсантам в погонах не хочется… К слову, торговля разрешениями на оружие не ограничивается только лишь резинострелами. Также полицейские при покровительстве прокуратуры готовы кому угодно выдать разрешение на гладкоствольное или нарезное охотничье оружие", - добавляют в материале.