RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​В Киеве зафиксировали сильное химическое загрязнение воздуха

Жители жилого массива Борщаговки, что в Святошинском районе Киева, жалуются на "химический запах" в микрорайоне. По их словам, источником выбросов является завод, расположенный на улице Семьи Сосниных.

Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Валерия Вощевского.

По результатам рассмотрения жалобы жителей жилого массива Борщаговки вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Министерству экологии и природных ресурсов, Государственной экологической инспекции Украины и Киевской городской государственной администрации безотлагательно осуществить оценку ситуации с выбросами загрязняющих веществ в воздух в Святошинском районе Киева и принять необходимые меры.

"Этот случай свидетельствует об общей тенденции увеличения загрязнения воздуха в столице. Вижу как нежелание предприятий переходить на новые экологически безопасные стандарты производства, сознательное нарушение экологического законодательства, так и отсутствие необходимого контроля со стороны экологической инспекции", — отметил вице-премьер-министр Украины.

Так, по информации санэпидслужбы, в Киеве фиксируются превышения норм содержания формальдегидов в 5 раз, двуокиси азота — в 6 раз, окиси углерода — до 3 раз.

"В столице и в любом другом городе Украины должно функционировать комплексное экоуправление состоянием воздуха. Это означает четкий контроль за соблюдением предприятиями допустимых норм выбросов в атмосферу, регулирования загазованности от автомобильного транспорта, восстановление зеленых насаждений и недопустимость уничтожения уже существующих", — отметил Вощевский.

Он подчеркнул, что нужно ввести эффективную систему экомониторинга и оповещения людей об ухудшении состояния окружающей среды.

Как сообщал "Апостроф", 12 июня СЭС обнародовала интерактивную карту загрязнения воздуха в Киеве.