RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

​Ученые впервые сняли на видео работу нервной системы сложного организма

Американские ученые впервые сумели снять на видео работу центральной нервной системы (ЦНС) сложно устроенного живого организма — плодовой мухи дрозофилы.

Отчет об исследовании ученых Медицинского института Говарда Хьюза опубликован в журнале Nature, передает Lenta.ru.

Для эксперимента авторы использовали личинку дрозофилы. Полученная ими запись показывает, как активируются нейроны, когда личинка ползает из стороны в сторону. Исследователи объяснили, что подобные наблюдения позволят им понять, как именно взаимодействуют головной и спинной мозг при выполнении организмом различных движений, и выстроить модель этих процессов.

Предварительно личинку генетически модифицировали таким образом, чтобы ее нейроны при испускании импульсов синтезировали флуоресцентный белок. Наблюдения велись с помощью метода микроскопии плоскостного освещения. В ней свет от лазеров используют для получения оптического среза объекта, содержащего флуоресцентные молекулы.

Исследование подтвердило, что микроскопия плоскостного освещения эффективна при изучении подобных процессов. В дальнейшем авторы планируют задокументировать работу ЦНС на примере более сложных организмов: взрослых дрозофил, рыб и мышиных эмбрионов на ранней стадии развития.

Ранее подобные эксперименты проводились с участием более простых организмов — нематод Caenorhadbitis elegans.

Как сообщал "Апостроф", астрономы из Великобритании Макс Уоллис и Чандра Викрамасингх утверждают, что на комете 67Р (Чурюмова-Герасименко) находится много микробов инопланетного происхождения.

Российские ученые предлагают изготавливать из дождевых червей лекарства, косметику и продукты питания.