RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​Назван первый кандидат на пост президента США

Сенатор Тед Круз (республиканец, от штата Техас) стал первым политиком, объявившим о своем участии в следующих президентских выборах, которые пройдут в США в ноябре 2016 года.

«Я буду участвовать в президентских выборах и надеюсь на вашу поддержку»,написал 44-летний Круз в ночь на понедельник в своем микроблоге Twitter. Свое сообщение он сопроводил 30-секундным видеороликом, в котором заявил, что «верит в Америку и в американцев». «Чтобы вернуть Америке величие, требуется новое поколение отважных консерваторов»,провозгласил сенатор.

Как ожидается, в понедельник утром Круз озвучит свое решение во время выступления в одном из университетов в штате Вирджиния.

Круз родился в Канаде. Его отец кубинец, мать американка. В 2014 году политик отказался от канадского гражданства. Должность сенатора Круз занимает с января 2013 года. Он является первым политиком латиноамериканского происхождения, который был избран сенатором от Техаса.

Круз пользуется поддержкой крайне консервативного крыла Республиканской партии так называемой Чайной партии. Он является ярым критиком политики президента США Барака Обамы, в частности, проведенной им реформы системы здравоохранения.

Помимо Круза, в борьбе за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах, вероятно, будут участвовать еще не менее десяти человек. В их числе: бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш брат экс-президента Джорджа Буша-младшего, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, сенаторы Марко Рубио и Рэнд Пол и губернатор штата Висконсин Скотт Уокер.

Нынешний президент Барак Обама баллотироваться на высший государственный пост уже не сможет. У него заканчивается второй и последний допустимый по Конституции США четырехлетний срок полномочий.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: