RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​В США анонсировали санкции против Китая

Соединенные Штаты могут ввести санкции в отношении Китая, который, по заявлениям Вашингтона, причастен к кибератакам на частные американские компании.

Об этом сообщает CNNсо ссылкой на высокопоставленных чиновников.

Отмечается, что в отношении ряда физических лиц и коммерческих организаций будет принят целый пакет ограничительных мер. Документы готовили на протяжении последних нескольких месяцев. По данным источника, вопрос о введении санкций против Китая рассматривается вполне серьезно.

Собеседники подчеркивают, что вряд ли стоит ждать введения ограничений до визита председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон 24-25 сентября, когда в Нью-Йорке пройдет сессия Генассамблеи ООН. Эксперты считают, что угроза санкций может заставить китайские власти пойти на переговоры с США по проблеме кибершпионажа.

В частности, за последние несколько лет были уже несколько громких скандалов на фоне кибершпионажа между Китаем и США. Американцы обвиняют китайцев во взломе информационных ресурсов с целью хищения интеллектуальной собственности компаний. Активность КНР, по сведениям Вашингтона, активизировалась в 2014 году.

Ранее США уже накладывали санкции против китайских компаний за различные нарушения, в том числе по обвинениям в наркоторговле и поддержке терроризма.

Как сообщал "Апостроф", не так давно США расширили список российских компаний, которые попали под санкции из-за военной интервенции РФ против Украины. В то же время это далеко не последние ограничения, которые США могут наложить на Россию.

По материалам Ленты.ру