RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Путин придумал, как усилить военное присутствие в Сирии

В Министерстве обороны РФ сообщили, что в Сирии создадут российскую военную базу для морских, воздушных и сухопутных сил.

Об этом заявил начальник Главного оперативного управления, замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов в интервью "Комсомольской правде".

"Это будет одна база, которая станет включать в себя несколько компонентов — морской, воздушный, сухопутный", — заявил Картаполов, отвечая на вопрос о возможности создания двух российских баз в Сирии — сухопутной под Латакией и ВМФ в Тартусе.

В российском генштабе также допустили возможность использования кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ в действиях против боевиков "Исламского государства".

По словам Картаполова, российская группировка ВМФ в Средиземном море прежде всего обеспечивает подвоз материальных средств. Для того, чтобы он был беспрепятственным, там развернута группировка и ударных кораблей в том числе. Также она обеспечивает противовоздушную оборону российской базы.

"Мы никоим образом эту ПВО не направляем против стран коалиции", — утверждает генерал.

По его словам, вооруженные формирования террористической группировки "Исламского государства" насчитывают около 50 тыс. человек.

"По различным оценкам — от 30 до 80 тыс. Поскольку, как обычно, правда где-то посередине, давайте будем говорить о 40-50 тыс.", — сказал Картаполов.

Также он заявил, что в Генеральном штабе не видят в Сирии умеренной оппозиции.

"Это на Западе говорят об умеренной оппозиции, но мы такой пока в Сирии не видим. Можно по-разному ее называть, умеренная или неумеренная оппозиция, но любой человек, который с оружием в руках воюет против законной власти, насколько он умерен?" — говорит российский генерал.

Как сообщал "Апостроф", президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ привел данные о потерях боевиков в Сирии в результате действий российских военнослужащих.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Война в Сирии
Теги: