RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

У Путина рассказали об обжаловании в ВТО евроассоциации Украины

Российские СМИ сообщают о том, что Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба обжаловали ассоциацию Украины с Евросоюзом во Всемирной торговой организации (ВТО).

Об этом пишут "Известия".

В публикации напомнили, что 1 января 2016 года вступила в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, взаимно обнуляющая таможенные пошлины, при этом украинские товары якобы начали фактически беспошлинно ввозиться в ЕС еще с сентября 2014 года, и на эту "нестыковку" в ВТО подали жалобу Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба.

"Как указано в коллективной жалобе во Всемирную торговую организацию, обнулять или уменьшать пошлины на определенные товары можно только в случае, когда между сторонами подписано соглашение о свободной торговле (free trade agreement (FTA), это в терминологии ВТО разновидность regional trade agreement), — но оно, согласно электронной базе соглашений ВТО, вступило в силу только с 1 января 2016 года. И даже несмотря на то, что соглашение о евроассоциации Украины подписано 16 сентября 2014-го, ЕС обнулил таможенные пошлины намного раньше — еще с 16 апреля того же года", — заявляют в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"Это, в свою очередь, нарушает недискриминационность торговли в рамках ВТО — основной принцип организации; позицию РФ поддержал и ряд латиноамериканских стран, в их числе Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба. Информация о жалобе против Украины есть и в отчете ВТО за 2014-2015 годы", — говорится в статье.

Как сообщал "Апостроф", Украина ответила на эмбарго со стороны Российской Федерации, установив с 2 января 2016 года новые ставки ввозной таможенной пошлины для товаров происхождением из РФ.

Ранее Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, который был подписан странами в 2011 году.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: