RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Политсилы Буркина-Фасо договорились о проведении выборов

Лидеры политических партий и гражданских объединений Буркина-Фасо в ходе переговоров договорились о проведении президентских и парламентских выборов в ноябре 2015 года.

В переговорах также приняли участие религиозные и племенные вожди. Однако, так и не было названо имя нового лидера, который возглавит страну во время переходного периода.

Ранее назначенный высшими военными чиновниками Буркина-Фасо в качестве главы переходной власти подполковник Исаак Зида пообещал вернуть власть гражданскому правительству.

Массовые выступления оппозиции в Буркина-Фасо начались, когда стало известно, что парламент собирается рассмотреть поправки в конституцию, которые давали бы право Фасо Блэз Компаоре, пришедшему к власти в результате переворота в 1987 году, вновь баллотироваться на пост главы государства на выборах 2015 года. В стране вспыхнули массовые демонстрации. Президент объявил о роспуске правительства и введении чрезвычайного положения на территории всей страны. Позже Фасо Блэз Кампаоре заявил, что уходит в отставку.

Сразу после отставки президента руководство республикой взял на себя командующий вооруженными силами Оноре Траоре. Однако затем власть сменилась опять – новым временным президентом стал подполковник Исаак Зида, который ранее был начальником охраны главы государства.

По материалам РИА Новости

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітАфрика Тема: Африка
Теги: