RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

У Обамы отреагировали на скандал с офшорами Порошенко

В Белом доме сообщили, что считают преждевременным делать выводы из содержащихся в "панамских документах" данных о предполагаемом участии украинского президента Петра Порошенко в офшорных схемах.

Об этом сказал представитель Белого дома Джош Эрнест, передает Интерфакс.

"Я не могу комментировать никакие конкретные обвинения, изложенные в этих документах, учитывая большой объем информации. Я думаю, не стоит делать поспешных выводов", — сказал Эрнест, отвечая на вопрос о той части документов, в которых приводятся данные о предполагаемых нарушениях со стороны Порошенко.

"Верно также и то, что президент Порошенко продемонстрировал приверженность внедрению в Украине целого ряда реформ, направленных на борьбу с коррупцией", — подчеркнул представитель Белого дома.

Эрнест в то же время отказался прокомментировать изложенные в "панамских документах" данные о предполагаемых финансовых махинациях, в том числе касающиеся России, и призвал к прозрачности в мировой финансовой системе.

"Я видел широкое освещение этой утечки, у меня нет комментария непосредственно о предположениях, изложенных в документах", — сказал представитель Белого дома.

"Могу сказать, что США активно выступают за повышение прозрачности международной финансовой системы и работают в сфере борьбы против незаконных финансовых транзакций и коррупции", — добавил он.

Эрнест не дал прямого ответа на вопрос журналиста о той части "панамских документов", в которой содержится информация о России.

Напомним, журналисты программы "Следствие.Инфо" провели расследование, выяснив, что президент Петр Порошенко не передал свои активы кондитерской корпорации "Roshen" в траст, а создал три офшорные компании для реструктуризации.

Как сообщал "Апостроф", юридическая фирма "Авеллум", которая является юридическим советником президента Украины Петра Порошенко, отреагировала на резонансную публикацию расследования о его офшорах, объяснив, зачем главе государства были нужны компании такого типа.

Ранее сам Порошенко дал комментарий по поводу обнародованного расследования о его офшорах.